logo

В МИМОП стартовало обучение экспертов системы ТПП РФ по проведению общественной аккредитации образовательных организаций

1 июня 2022 года на площадке Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) в формате видеоконференцсвязи стартовала новая образовательная программа повышения квалификации для специалистов торгово-промышленных палат по курсу «Организация и проведение общественной аккредитации образовательных организаций». Данный проект реализуется МИМОП совместно с Ленинградской областной торгово-промышленной палатой при поддержке ТПП РФ. Всего в обучении принимают участие 58 специалистов из  27 торгово-промышленных палат.

Комментируя запуск программы, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил, что ТПП Российской Федерации является полноценным участником всех процессов, нацеленных на выстраивание системного взаимодействия бизнеса и образовательных организаций, повышения практикоориентированности образования и подготовки кадров под потребности экономики.

«Для достижения этих целей в том числе в РЭУ им. Г.В.Плеханова создана Базовая кафедра ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами», которую я возглавляю», — сказал он. «Кроме того, у нас активно работает Совет ТПП РФ по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности и Фонд развития профессиональных квалификаций, которые проводят как общественную аккредитацию образовательных организаций, так и профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ», —  сказал вице-президент ТПП РФ.

Максим Фатеев также подчеркнул, что в системе торгово-промышленных палат уже сформировались лидеры, которые давно и успешно работают в сфере профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, среди которых ТПП Волгоградской области, Санкт-Петербургская ТПП, Вологодская ТПП, ТПП Воронежской области, но число палат, работающих в сфере общественной аккредитации образовательных организаций, пока совсем немного. «Именно поэтому было принято решение о реализации данного проекта на базе нашего корпоративного института и с участием Ленинградской областной ТПП, которая является одним из лидеров в этой сфере», — отметил он.

Ректор МИМОП, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, Анна Палагина, открывая образовательную программу, подчеркнула важность данного курса для торгово-промышленных палат, поблагодарила коллег из Ленинградской областной ТПП, которые готовы поделиться не только своим опытом работы в этой сфере, но и дать базовые элементы ее построения в любой ТПП страны как отдельной полноценной коммерческой услуги.

В рамках открытия программы также прозвучало видеоприветствие заместителя директора Северо-Западного института управления РАНХиГС, советника ректора РАНХиГС, к.ю.н. Евгения Китина.

Старший вице-президент Ленинградской областной ТПП Ирина Панченко рассказала об опыте проведения процедуры, ее основных элементах и представила нормативную правовую базу и методическое обеспечение процедуры. Общественная аккредитация образовательных организаций является процедурой признания уровня деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, соответствующим критериям и требованиям российских, иностранных и международных организаций. «Порядок проведения общественной аккредитации, формы и методы оценки при ее проведении, а также права, предоставляемые аккредитованной организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливаются общественной организацией, которая проводит общественную аккредитацию, а торгово-промышленные палаты, как авторитетные экспертные организации, могут быть привлечены к реализации как отдельных этапов, так и полностью всей процедуры общественной аккредитации», — рассказала она.

О целях и задачах общественной аккредитации образовательных организаций, а также о национальной структуре квалификаций, образовательных и профессиональных стандартов проинформировал председатель аккредитационного совета по ПОА Ленинградской областной ТПП Алексей Паромов. Он детально остановился на основных этапах работ в рамках проведения процедуры общественной аккредитации, представил методику работы Ленинградской областной ТПП, а также проанализировал основные элементы и процессы Национальной системы квалификаций, включая анализ перспективных направлений ее развития и практических аспектов ее работы.

Обучение продлится до 7 июня и будет включать в себя разбор стандартов проведения общественной аккредитации образовательных организаций, разбор практических кейсов и проведение аттестации.

Департамент регионального развития, А.Курзина

Закрыть