logo

В НГТПП прошла рабочая встреча представителей банковского сектора и АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области»

12 марта на площадке Новосибирской городской ТПП состоялась рабочая встреча членов Новосибирского банковского клуба с директором департамента привлечения инвестиций и перспективных проектов Агентства инвестиционного развития региона Ладой  Юрченко.

На встрече присутствовали председатель Совета Новосибирской городской ТПП, президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов, президент НГТПП Юрий Бернадский, руководители и топ-менеджеры региональных представительств банков АО «АБ «Россия», АО «Россельхозбанк», ПАО «Банк ВТБ», АКБ «Ноосфера», АО «ЮниКредит Банк», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», АО АКБ «Международный финансовый клуб», ПАО «Банк Уралсиб», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Газпромбанк», ПАО «АКБ «Авангард», ПАО Банк «Левобережный», Гарантийного фонда Новосибирской области и других.

Обращаясь с приветствием к участникам встречи, Юрий Бернадский отметил, что в Новосибирской области нет ни одного события, программы или проекта в сфере экономики и финансов, которые реализовывались бы без участия НГТПП и МАРП. Вместе эти общественные организации объединяют порядка 700 предприятий, компаний, в том числе  банков, которые принимают самое активное участие в экономической жизни региона.

Владимир Женов подчеркнул, что по результатам совместного заседания Агентства инвестиционного развития и Новосибирского Банковского клуба, были проанализированы основные проекты, находящиеся в зоне ответственности Агентства для определения возможных моделей инвестиционной активности. По итогам заседания было приянто решение о проведении ряд рабочих встреч, в ходе которых планируется более подробно наметить взаимодействие финансовых организаций города с Агентством и рассмотреть наиболее приемлемые формы сотрудничества.

Лада Юрченко представила на рассмотрение несколько социальных проектов, которые курирует Агентство. В частности, инвестиционный проект «Межрегиональный детско-юношеский комплекс «Звёздный». Цель проекта — строительство и организация деятельности первого в Западной Сибири межрегионального детско-юношеского комплекса международного уровня с современными условиями проживания, лечения и инфраструктурой обслуживания. Другой проект «Строительство сети постоялых дворов культурно-образовательного туризма с апартаментами для сотрудников социальной сферы», его актуальность вызвана дефицитом туристической инфраструктуры в районах области, а также дефицитом жилья для молодых сотрудников социальной сферы в регионе. Отсутствие в Новосибирской области инфраструктуры обслуживания и временного проживания людей старшего возраста, а также высокий спрос на услуги ухода, реабилитации, досуга и дополнительного образования для пожилых людей, легли в основу проекта «Строительство сети центров услуг для пожилых людей в Новосибирской области».

Участники встречи также обсудили возможности финансирования и реализации таких проектов как: «Строительство сети вертикальных ферм по производству зелени», «Реконструкция (модернизация) транспортной инфраструктуры в г. Искитиме (пассажирские перевозки)», «Строительство учебно-тренировочного катка «Сибсельмаш» по ул. Пархоменко в Ленинском районе города Новосибирска» и «Строительство спортивного комплекса с универсальным игровым залом в городе Обь Новосибирской области».

Представители финансового сектора отметили социальную значимость представленных проектов и свою готовность к сотрудничеству. Однако, в ходе обсуждения,  прозвучали предложения о необходимости доработки проектов, их структурной поддержки со стороны бизнеса или институтов развития.

Подводя итоги встречи, Владимир Женов подчеркнул, что сегодня многие инициаторы проектов сталкиваются с проблемой их реализации из-за труднодоступности финансовых ресурсов. В качестве инструмента, который может обеспечить необходимое финансирование проектов, Новосибирский банковский клуб, Гарантийный фонд Новосибирской области и Агентство инвестиционного развития Новосибирской области договорились рассмотреть возможность создания специализированной структуры проектного финансирования, которая сможет осуществлять финансирование инвестиционных проектов, участвовать в их управлении, предоставлении кредитов, выпуске ценных бумаг и страховании рисков. Кроме того планируется создание рабочей площадки для знакомства с проектами, формирование механизмов сотрудничества и взаимодействия.

   

Закрыть