logo

В Новосибирске обсудили меры поддержки экспортеров

30 июня в правительстве региона состоялось расширенное заседание Совета по развитию экспортной деятельности при губернаторе Новосибирской области и отраслевого Проектного комитета по национальному направлению стратегического развития Новосибирской области «Международная кооперация и экспорт».

В обсуждении приняли участие: заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, генеральный директор АО «Сибиар» Виктор Кушнир, заместитель министра экономического развития Новосибирской области – начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма Анна Павлова, заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апонасенко, первый заместитель начальника Новосибирской таможни Андрей Шишков, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, представители бизнеса, общественных организаций, институтов развития и органов власти.

Анна Павлова рассказала о мерах государственной поддержки предпринимателей, действующих в регионе. Она отметила, что 15 марта 2022 года был утвержден План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, а 21 марта принят План по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области. Меры поддержки распространяется на системообразующие организации и субъекты МСП. Также расширены отраслевые меры поддержки (АПК, инновации, строительство, ИТ, туризм, медицинское производство, логистика). Объявлены кредитные каникулы, налоговое стимулирование и снижение регуляторных ограничений. Отдельно приняты меры по поддержке экспорта.

Представитель Центра поддержки экспорта Новосибирской области Наталья Языкова рассказала о мерах поддержки экспортно-ориентированных предприятий региона, предоставляемых в новых условиях. Центр оказывает содействие в организации и осуществлении транспортировки продукции субъектов малого и среднего предпринимательства, предназначенной для экспорта на внешние рынки.

Услуга включает в себя: содействие в организации и осуществлении транспортировки продукции, погрузочно-разгрузочных работ, перегрузки с одного транспорта на другой, сортировки, консолидации, разукрупнения, маркировки, паллетирования, переупаковки продукции субъектов МСП на территории Российской Федерации в целях экспорта продукции на внешние рынки.

Услуга предоставляется на условиях софинасирования. При этом расходы ЦПЭ составляют не более 80% затрат и не могут превышать 500 тыс. рублей на 1 субъект малого и среднего предпринимательства.  Софинансирование со стороны субъекта малого и среднего предпринимательства составляет не менее 20%.

Кроме того, министерством экономического развития Новосибирской области до конца 2022 года запланированы бизнес-миссии новосибирских компаний в Казахстан, Вьетнам, Турцию, Монголию, Саудовскую Аравию, Индию.

О внешнеэкономической деятельности в современных условиях и системе взаимодействия таможенных органов и экспортеров в части организации внешнеэкономической деятельности говорила начальник отдела таможенной статистики СТУ Анна Соломатина.

По данным таможенной статистики по итогам 5 месяцев 2022 года внешняя торговля региона характеризуется экспортной направленностью. Экспорт составляет 60% товарооборота. Основные торговые партнеры для Новосибирской области: Китай, Казахстан, Индия, Нидерланды, Бельгия, Турция. Также появились новые направления: Албания, Зимбабве, Иордания, Тунис, Аргентина. Важнейшие экспортные товары: продовольствие, химическая продукция, тепловыделяющие элементы, электрические машины и оборудование.

О таможенном регламентировании в отношении параллельного импорта (Указ Президента РФ от 08.03.2022 № 100 «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности») рассказал начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля СТУ Денис Романенко. Также он рассказал о возможности завершении переработки товаров, вывезенных за рубеж до 01.03.2022 года и соответствующем порядке таможенного оформления экспорта.

Новосибирская городская ТПП в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 № 311 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100» и постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 № 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации», выдает Сертификаты страны происхождения товаров СТ1 для предоставления в таможенные органы РФ. На основании данных сертификатов таможенные органы выпускают товары в страны ЕврАзЭС, СНГ и другие государства.

В задачи Новосибирской городской ТПП входит содействие развитию экономики Новосибирска, ее интегрирование не только в экономику Российской Федерации, но и мировую хозяйственную систему. НГТПП принимает активное участие в разработке мер поддержки новосибирских предприятий в условиях санкций недружественных государств. Создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес наиболее эффективным.

 

Закрыть