logo

В Новосибирске обсудили внедрении и развитии Регионального экспортного стандарта 2.0

25 июня в правительстве Новосибирской области состоялось межрегиональное совещание по вопросам внедрения Регионального экспортного стандарта.

В обсуждении приняли участие: первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, министр экономического развития региона Лев Решетников, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, директор по региональному проекту АО «Российский экспортный центр» Наталья Минаева, руководитель проекта по координации региональных программ Олег Радионов, более 30 представителей бизнеса, общественных организаций, институтов развития и органов власти.

Открывая совещание, Владимир Знатков отметил, что Новосибирская область с 2017 года участвует в пилотном проекте по внедрению механизмов Регионального экспортного стандарта. За это время регион приобрел существенный опыт, который помогает бизнесу Новосибирской области грамотно работать в области экспорта.

С 2021 года внедрение Регионального экспортного стандарта стало обязательным на территории всех субъектов Российской Федерации. В целях внедрения механизмов и выработки наиболее удачных путей достижения всех необходимых показателей, предусмотренных региональным стандартом, Российский экспортный центр оказывает всестороннюю поддержку субъектами РФ.

Наталья Минаева напомнила, что региональный экспортный стандарт – это набор инструментов, которые необходимы для того, чтобы создать определенную экосистему для поддержки экспортеров, он является базой, есть контрольные точки, которые нужно пройти. Для правильного и грамотного внедрения стандарта, и чтобы стимулировать дальнейший рост экспорта, регионам необходимо обмениваться опытом и успешными наработками.

Опытом в развитии внешнеэкономической деятельности и параметрами  увеличения экспорта Новосибирской области поделился Лев Решетников. Он подчеркнул, что Новосибирская область развивает внешнеторговые отношения с 137 странами мира. Самым успешным показателем в регионе является экспорт продукции агропромышленного комплекса. В 2020 году объем экспорта продукции АПК выполнен на 204,9% и составляет 414,4 млн долл. США.

По словам министра, в регионе успешно развиваются программы по обучению субъектов малого и среднего предпринимательства на базе Центра поддержки экспорта Новосибирской области. Отдельно министр отметил рост продаж новосибирских товаров на электронных торговых площадках. Кроме того, в целях продвижения региональных брендов, в регионе создается экспортный портал Новосибирской области, выпускается каталог «Производители Новосибирской области» и тематические видеоролики.

В Новосибирской области в настоящее время полностью внедрены 5 инструментов регионального экспортного стандарта из 15, еще два должны быть реализованы до 31 июля, а оставшиеся — до конца года.

В числе инструментов экспортного стандарта: создание и развитие механизмов продвижения продукции региональных компаний за рубеж, развитие экспортной деятельности через электронные каналы торговли, обучение экспортно ориентированных субъектов, подготовка кадров, аналитика и мониторинг экспортных рынков и другие.

Стандарт по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в субъектах Российской Федерации (Региональный экспортный стандарт 2.0) разработан в соответствии с планом национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в целях совершенствования институциональной экспортной среды в субъектах Российской Федерации.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Новосибирская городская ТПП, участвуя во внедрении Регионального экспортного стандарта в Новосибирской области, содействует достижению следующих целей – увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров, увеличение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в валовом внутреннем продукте страны, формирование эффективной системы разделения труда и производственной кооперации в рамках Евразийского экономического союза в целях увеличения объема торговли между государствами – членами Союза и обеспечения роста объема накопленных взаимных инвестиций.

Закрыть