logo

В Новосибирске обсудили вопросы актуальные события и вызовы новой экономической реальности

9 декабря в НГУЭУ состоялся форум «Новая экономика Сибири». Ведущие эксперты бизнеса, науки и государственного сектора обсудили самые актуальные события и вызовы новой экономической реальности. В рамках форума прошли бизнес-конференция, научная конференция, панельная дискуссия, в ходе которых прозвучали экономические прогнозы.

В работе форума приняли участие президент НГТПП Юрий Бернадский, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев; заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов; заместитель министра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак, ректор НГУЭУ Павел Новгородов; доктор экономических наук, заведующий Лабораторией финансовых исследований Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, заведующий кафедрой управления инновационными проектами ВШКУ РАНХиГС Алексей Ведев; проректор Варненского университета менеджмента, директор программы MBA Университета Кардиффа Веселин Благоев; российский экономист, аналитик, общественный деятель, публицист, статистик, блогер, теле- и радиоведущий Михаил Хазин; президент-председатель правления ФГ «Финам» Владислав Кочетков, начальник экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич, Генеральный директор «Росгосстрах» в Новосибирске Игошин Алексей, директор филиала инвестиционной компании Freedom Finance Регина Дзикавитюче.

Открывая экспертное обсуждение, Павел Новгородов подчеркнул: «Основной капитал Новосибирской области — человеческий. Источником развития экономики, прежде всего, должны быть образованные, гибкие люди с определенными предпринимательскими навыками и мышлением, которые могут адаптироваться к любой ситуации. Главная задача нашего университета — формировать человеческий капитал именно такого качества. Форум помогает понять, чего не хватает нашим студентам, какими должны стать университеты будущего, на какую модель экономики России и региона мы должны ориентироваться, какие новые программы вводить, а какие закрывать».

Вадим Васильев подчеркнул, что важная задача для нашей страны — обеспечение технологического суверенитета и импортонезависимости. 2022 год — особенный как с политической, так и с экономической точек зрения: в обиход плотно вошли такие выражения, как «импортозамещение», «технологический суверенитет». От того, насколько эффективно мы сможем реагировать на эти вызовы, зависит дальнейшее экономическое и технологическое развитие нашей страны. Сегодня на территории Новосибирской области, которая по праву считается колыбелью инноватики, активно реализуется целый ряд перспективных научно-технологических проектов, призванных обеспечить качественно новый уровень российской экономики — импортоопережение.

Денис Рягузов отметил значимость форума как площадки, на которой эксперты бизнеса, науки и власти могут высказаться и вырабатывать правильные и нужные для развития региона решения.

Веселин Благоев рассказал о программе перезагрузки посткапитализма, изложенной на Мировом экономическом Форуме в Давосе. Был сделан подробный анализ и сопоставление нынешних действий западных стран по отношению к РФ. Был сделан прогноз, что БРИКС и ШОС в состоянии вместе с Россией установить многополярный мир, препятствуя усилиям США и стран Европы сохранить свое влияние в мире.

Регина Дзикавитюче проинформировала о том, что совместно с Санкт-Петербургской биржей запустили новый биржевой индекс «Фридом — Лидеры технологий», который впоследствии стал бенчмарком для одноименного БПИФ (торгуется на Московской бирже). В фонд вошли компании технологического сектора: Apple, Google и Microsoft, и при этом один пай БПИФ «Фридом — Лидеры технологий» можно купить примерно за 1000 рублей, когда акция того же Google стоит не менее 1000 долларов.

По словам Владислава Кочеткова, вызывает вопросы уровень корпоративного управления эмитентов на фондовом рынке. Игнорирование дивидендных политик, отмена выплат акционерам, отказ от раскрытия отчетностей — все это создает негатив для инвестора, который при отсутствии достаточной информации не верит в справедливое ценообразование и в равные условия игры на рынке. Кроме того, наблюдается нехватка инвестиционных идей и ликвидных бумаг. С одной стороны, российские ценные бумаги фундаментально недооценены, с другой — потенциал роста оценить невозможно, потому что реальной информации о бизнесе компании нет.

Участники форума обсудили главные драйверы развития экономики, которая становится всё более сложной и технологичной. Чтобы оперативно реагировать на внешние вызовы, нужно меняться изнутри — искать новые модели, подходы и регулятивные инструменты, а также форматы взаимодействия органов власти с вузами и бизнесом. Всего в мероприятиях форума приняли участие 500 человек.

Определение путей развития экономики региона — одна из приоритетных задач НГТПП. Палата содействует проведению бизнес-форумов, на которых регулярно обсуждаются актуальные вопросы бизнеса и экономической политики, проводятся мероприятия по выявлению опасных тенденций в экономике и разработке решений по их исправлению. Палата является членом практически всех Общественных Советов в регионе, так или иначе влияющих на деловую жизнь общества, что позволяет вносить предложения по эффективному взаимодействию власти и делового сообщества.

Закрыть