logo

В Новосибирске обсудили вопросы евразийского трансграничного экономического и научно-технического взаимодействия

12 декабря в Новосибирске прошло пленарное заседание II международной конференции Евразийские трансграничные экономические и научно-технические взаимодействия.

В заседании Совета приняли участие,  министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, председатель СОРАН Валентин Пармон, вице-президенты РАН Владислав Панченко и Виктор Руденко, заместитель президента РАН Владимир Иванов, директор института экономики РАН Михаил Головнин, директор института востоковедения, директор ИОЭПП СОРАН Валерий Крюков, директор МНЦТВ СОРАН Вячеслав Селиверстов, директор института востоковедения РАН  Алигбер Аликберов, генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод, ректор НГУ  — Михаил Федорук, председатели национальных Академий наук: Казахстана — Марат Журинов,  Монголии – Гелегпил Чулуунбаатар, Узбекистана – Бехзод Юлдашев, Кыргызской республики – Канатбек Абдрахматов, Абхазии — Зураб Джапуа, Азербайджана, Азербайджана – вице президент Афир Гашимов  —   более 150 участников – представители науки, бизнеса и НГТПП.

Валентин Пармон рассказал о важности конференции и неслучайном выборе места ее проведения. По его словам, Сибирское отделение РАН совместно Уральским и Дальневосточным отделениями РАН располагаются практически на 80 % территории России и имеют самую большую границу с южными и восточными соседями. «Фактор расположения является стимулом совместного взаимодействия по вопросам установления стабильности и процветания для наших стран. Академик отметил важность присутствия на конференции зарубежных коллег из Беларуси, Азербайджана, а также представителей научных структур Китая и Монголии.

В формате видеосообщения к участникам конференции обратился также вице-президент КАН академик КАН Чжан Япин. Он отметил перспективы научного взаимодействия двух стран и сказал, что такие мероприятия позволяют обмениваться разнообразными идеями, и это в конечном счете приведет к плодотворным результатам.

В приветственном слове Сергей Глазьев отметил, что события санкционного давления и гибридной войны, которые со стороны Запада обрушились на Россию и Белоруссию, нас сдвигают в Азию. Здесь мы видим новые возможности для развития. Эти процессы только ускоряют переход, который бы все равно произошел, потому что центр мировой экономики уже переместился в Юго-Восточную Азию. Китай и Индия дают больше половины прироста мирового продукта и вместе производят больше, чем Америка и Европа. Поэтому мы должны понимать, что санкции, которые нарушили товарооборот с ЕС и западными странами в целом, могут быть преодолены за счет маневра в Азию. Однако, на этом пути есть свои барьеры — существующая инфраструктура перевозок не справляется с перетоками товаров на юг. Необходимо больше использовать возможности морских перевозок, в том числе и Северным морским путем, больше использовать автомобильный транспорт. Однако здесь пока нет прорывов — мешает косность мышления чиновников. Необходимо участвовать в обсуждении и формировании всех программ, нацеленных на решение этой проблемы, дабы выработать наиболее эффективные решения.

В своем сообщении Валерий Крюков рассказал о социально-экономическом развитии Азиатской России: о синергии взаимодействия и трансформации трансграничных интеграционных связей. Основная гипотеза состоит в том, что многие проблемы могут быть не столь острыми и иметь более эффективное решение, если мы организуем и реализуем различные формы взаимодействия и интеграции тех экономических потенциалов и возможностей, которые имеются на территории Азиатской России. Существуют проблемы социально-экономического развития региона, которые заключаются в снижении жизненного уровня, отсталых технологиях, низкой эффективности. В качестве путей решения возможны создание современной инфраструктуры, экспортных коридоров, трансграничное взаимодействие, инновации, развитие экономики человека. Не только добыча ископаемых, но и новые знания и технологии становятся ресурсом, который трансформирует природный потенциал в реальные экономические активы. У Азиатской России есть все возможности, чтобы организовать современные и динамичные подходы в своем развитии

По мнению Вячеслава Селиверстова Сибирь в контексте интеграционных процессов имеет три вектора развития. Первый – внутрирегиональный: интеграционные связи сибирских регионов особенно северных и южных территорий. Далее – межрегиональный: интеграционные связи Сибири с регионами Европейской части России и регионами дальнего Востока. Третий – межстрановый: трансграничные взаимодействия Сибири с зарубежными странами, особенно Северо-Восточной и Центральной Азии. Первые два вектора усиливают связность Российского пространства, а третий усиливает позиции Сибири в мировой экономике. Наиболее перспективными направлениями модернизации евразийских трансграничных взаимодействий Сибири являются : реализация проектов продовольственной безопасности пи проектов освоения новых видов стратегического сырья, имеющего большой спрос на мировых рынках (импактные алмазы и редкоземельные металлы); выход на евразийские рынки высокотехнологичной продукции; организация процессно-проектных межстрановых взаимодействий, реализация научно-инновационных проектов, формирующих транснациональные цепочки добавленной стоимости.

Владимир Иванов выступил с докладом об интеграции в контексте глобализации. Наука не имеет границ, это говорит о том, что именно она может быть следующим фундаментом глобализации. Если серьезно не заниматься научно-технологическим комплексом, то мы рискуем потерять технологический суверенитет. Одна из задач — это переход на экономику полного инновационного цикла, имея ресурсы и человеческий потенциал, для этого есть все возможности.

Дмитрий Верховод рассказал о создании технопарка Новосибирского Академгородка, об успехе и новых вызовах развития, а также о сотрудничестве с СО РАН. Взаимодействие с СО РАН позволяет оперативно и квалифицированно получить любую научную экспертизу, что значительно повышает эффективность общего сотрудничества. Сопровождение работы инновационных компаний научной экспертизой институтов Академгородка — главный успех наших бизнесов.

Вадим Васильев говорил о новосибирской научно-инновационной экосистеме, обозначив ее как передовой научно-технологический хаб России в евразийских взаимоотношениях. Он также отметил необходимость трансфера технологий из науки в реальный производственный сектор.

Трансграничная деятельность – одна из наиболее эффективных форм внешнеэкономического взаимодействия. Для Новосибирской области – это преимущественно взаимодействие с республикой Казахстан. НГТПП ежегодно проводит бизнес-миссии, призванные расширить число компаний с обеих сторон и увеличить товарооборот между нашими странами.

Закрыть