logo

В Новосибирске обсудили вопросы организации диалога региональных органов власти, общества и бизнеса в интересах развития конкуренции в регионе

29 июня состоялось совместное заседание Общественного совета при Новосибирском УФАС России и деловых союзов региона.

В работе Совета приняли участие: руководитель управления Дмитрий Сухоплюев, председатель Совета, президент НРСОО «Федерация тенниса Новосибирской области» Дмитрий Козловский, заместитель председателя Общественного совета Вячеслав Маркелов, директор АНО ИДПО «Госзаказ» Николай Балыбин, учредитель ООО ЧОП Пультовая Охрана «Подразделение «Д», представитель Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» Александр Халков, председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов, члены Совета, представители   общественных организаций, предприниматели.

Приветствуя собравшихся, Дмитрий Сухоплюев отметил, что антимонопольная служба всегда была и остается открытой для диалога с предпринимателями как в ходе работы Общественного совета, так и в каких-то иных формах взаимодействия. В рамках полномочий ведомства его специалисты готовы подробно разъяснять требования и изменения действующего законодательства или неоднозначность трактовки отдельных норм.

Участники Совета обсудили проблемы малого и среднего предпринимательства в новых экономических условиях. В частности, было отмечено, что отсутствие дешевых кредитов мешает развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Также в Новосибирской области отсутствует практика авансирования по уже заключенным контрактам. Кроме того, участники отметили, что при закупках у единственного поставщика через электронные магазины возникает проблемы по заключению контрактов напрямую с товаропроизводителями. Поскольку лоты выставляются на группы товаров, которые производятся разными производителями, создаются комфортные условия для перекупщиков, а не производителей.

Также были рассмотрены вопросы расторжения договоров в одностороннем порядке в случае, если контракт действует до конца года, в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в сфере образования.

Участниками было предложено заключить трехстороннее соглашение между Новосибирским УФАС, Общественным советом при Новосибирском УФАС России и Новосибирским областным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» для определения порядка взаимодействия, планирования дальнейшей работы, оперативного формирования проблематики по различным направлениям в интересах развития конкуренции в регионе.

НГТПП проводит регулярный мониторинг соблюдения антимонопольного законодательства, оценку регулирующего воздействия нормативно-правовых актов на создание условий благоприятного ведения бизнеса. Проводится обучение и информирование предпринимателей по вопросам добросовестной конкуренции. Вся деятельность НГТПП в этом направлении служит созданию благоприятной экономической среды и социальной стабильности.

Закрыть