logo

В Новосибирске определили промышленные предприятия, реализующие программы технического перевооружения

19 июля состоялось заседание конкурсной комиссии на предоставление субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Новосибирской области.

Конкурсный отбор организаций на предоставление  субсидий из областного бюджета Новосибирской области предусмотрен государственной программой «Техническое перевооружение промышленности Новосибирской области» и проводится в соответствии с постановлением  Правительства Новосибирской области от 28.07.2015 № 291-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области».

В конкурсном отборе участвовали 16 промышленных предприятий, осуществляющие свою деятельность более чем один календарный год на территории Новосибирской области и относящиеся к обрабатывающим производствам.

По итогам рассмотрения заявок с учетом экспертной оценки Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, которая является частью инфраструктуры по реализации программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Новосибирской области, положительное решение о предоставлении субсидии принято в отношении 9 предприятий Новосибирской области, среди которых АО «НМЗ «Искра»,  ООО «ЗТИ Сибирь», ПАО «Сиблитмаш», ООО «Сибэлектропривод», ООО «ПФК Теплодар», ООО «Геркулес-Сибирь», АО «Новосибирский КБК», ОАО «СКБ Сибэлектротерм» и АО «Вектор-БиАльгам».

АО «Новосибирский механический завод «Искра» ­- крупнейшее в России предприятие, занимающее лидирующие позиции в сфере производства промышленных средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геофизической разведки полезных ископаемых, проведения работ на строительных объектах, обработки металлов взрывом. Предприятие приобрело новое основное технологическое оборудование, что позволило повысить производительность труда, автоматизировать ряд производственных процессов, повысить качество продукции в результате нанесения индивидуальных номеров (маркировки) и возможности отслеживания движения изделия по его номеру по всему технологическому циклу и у конечного потребителя.

ООО  «ЗТИ Сибирь» занимается изготовлением современной промышленной полиэтиленовой тары, применяемой для транспортировки и хранения химической, нефтеперерабатывающей и пищевой продукции, в том числе опасных грузов. Компанией была приобретена автоматическая система, которая применяется для автоматической упаковки в пленку готовых изделий (пластиковых канистр).

ПАО «Сиблитмаш» многопрофильное машиностроительное предприятие Новосибирской области. В 2018 году предприятие приобрело кран мостовой электрический двухбалочный опорный, что способствовало увеличению количества и объемов выпускаемой продукции и ускорению выполнения заказов. Сокращение времени на перемещение грузов, готового литья позволило больше времени уделить повышению качества и оптимизации технологических процессов.

ООО «Сибэлектропривод» — крупнейший в Урало-Сибирском регионе производитель тяговых электрических машин средней мощности. Предприятие приобрело горизонтальный обрабатывающий центр ГРС 13 ЧПУ АСИ, что позволило в несколько раз увеличить производительность труда и добиться высокого качества изделий.

ООО «ПКФ Теплодар» проектирует, производит и представляет на рынке металлические печи для бань и саун, отопительные печи и камины, дымоходные системы, баки и сопутствующие товары. Предприятием приобретен гидравлический четырехвалковый листогибочный станок, который позволяет расширить существующую линейку продукции, а также конструктивно улучшить качество выпускаемой ранее продукции. Благодаря внедрению листогибочного станка в 2018-2019 была запущена новая линейка теплоаккумулирующих дровяных отопительных печей «Мильна», а также совершено новое направление – бак мобильный универсальный, предназначенный для печи «Алтай».

Завод «Геркулес-Сибирь» занимается производством сухих строительных смесей. В связи с внедрением в производство трубчатого шнекового конвейера, электрошкафа  на предприятии повысилась производительность труда, автоматизирован ряд производственных процессов, запущены в производство новые виды продукции.

АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» — производитель гофроупаковки на рынке Новосибирска. Комбинатом закуплены автоматическая линия для производства гофротары с одноцветной печатью и ротационной высечкой, секция ротационной высечки для автоматической линии производства гофрокоробов и фальцевально-склеивающий станок. Данное оборудование способствовало увеличению объемов производства и качества производимой продукции сложной конфигурации с применением холодного клея из полуфабрикатов для таких потребителей, как Почта России, Кудряшевский мясокомбинат, Компания «Проксима», «Элизиум» и т.д.

ОАО «СКБ Сибэлектротерм»  является специализированной организацией, обладающей более чем 55-летним опытом в области проектирования, изготовления и внедрения различных типов электрометаллургического оборудования, в том числе дуговых плавильных электропечей (ДСП, ДППТ), оборудования внепечной обработки расплава, вакуумных дуговых печей, индукционных и индукционных вакуумных, электропечей сопротивления, ЭШП, ЭШЛ, технологического оборудования. В течение 2018 года предприятие закупило ленточнопильный станок, сварочный аппарат и машину плазменной резки листового металлопроката. Данное оборудование повысило качество продукции вследствие улучшения сварочных соединений, точности реза деталей.

АО «Вектор-БиАльгам» — биотехнологическая компания, специализирующаяся на производстве фармацевтических иммунобиологических препаратов и пробиотической продукции, приобрела оборудование для отслеживания качества, стерилизации и хранения производимой продукции, которое оказывает непосредственное влияние на качество продукции, соответствующее международным стандартам GMP.

Общий объем финансирования, выделенного на реализацию программ из областного бюджета Новосибирской области, составил 25 млн. рублей.

Закрыть