logo

В Новосибирске поздравили семейные компании, которые вошли в топ-100 федерального проекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ»

5 мая на площадке Новосибирской городской ТПП представителям семейных компаний вручили дипломы победителей и участников проекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ».

Система торгово-промышленных палат реализует специальный проект с целью поддержки бизнеса — «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ».

Это новый формат, созданный в ТПП для взаимодействия семейных компаний внутри региона, поиска единомышленников, продвижения и развития бизнеса.

Поздравляя победителей проекта ТПП РФ, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский подчеркнул, что проект охватывает всю страну. По итогам 2021 года пять новосибирских компаний попали в топ-100 федерального проекта ТПП РФ. Это компании ООО «ПромГеоПласт», ООО «Шпиц ФДК», ООО «Гранд», ООО НПФ «АРС Терм» и АО НПФ «Новь».

Юрий Бернадский особо отметил возможности, которые предоставляются участникам и победителям проекта, а именно: внедрение «историй успеха», установление и развитие контактов с новыми деловыми партнерами из разных регионов России; разработка и запуск новых проектов и направлений в бизнесе (в том числе, совместных); выход на новые рынки; обсуждение существующих проблем и формирование предложений по их решению и многое другое. Возможность участия в федеральных мероприятиях, проводимых ТПП РФ. Формирование технологий преемственности бизнеса, поскольку основу таких компаний составляет семья.

 Победители проекта имеют возможность пользоваться электронными сервисами. Сегодня в век цифровых технологий такие сервисы есть и у ТПП РФ, и у НГТПП. Семейные компании могут использовать все ресурсы системы торгово-промышленных палат для продвижения своих «историй успеха» и тиражирования проектов компаний.

Президент НГТПП вручил дипломы президенту АО НПФ «Новь» Татьяне Ивановне Новоселовой и директору ООО «Гранд» Вячеславу Сергеевичу Танакову.

К победителям проекта обратился директор ООО Компания «Подразделение «Д» Роман Мансуров. Он рассказал, что компания аккредитована при НГТПП по вопросам безопасности и призвана решать проблемы компаний – членов палаты в этой сфере. В отношении семейных компаний, есть еще большая ответственность, потому что безопасность бизнеса во многим здесь переплетается с безопасностью семьи. Поэтому компании могут обращаться в «Подразделение «Д» для решения своих проблем.

Вице-президент палаты Татьяна Бернадская предложила руководителям семейных компаний принимать активное участие в мероприятиях и проектах НГТПП для расширения деловых связей и продвижения бренда своих компаний.

Татьяна Новоселова рассказала, что в компании АО НПФ «Новь» работает три поколения семьи. Компания уже 30 лет выпускает уникальную, экологически чистую продукцию, которая прошла проверку госорганами, клиническими исследованиями и временем. Компания активно поставляет свою продукцию на зарубежный рынок, участвует в благотворительных акциях.

Вячеслав Танаков представил компанию ООО «Гранд» которая создана в 2016 году. Первоначально компания занималась только поставкой кофе, а также ремонтом и обслуживанием кофемашин. В дальнейшем произошло слияние с модельным бизнесом супруги, а позже было организовано рекламное агентство. Также ГК «Гранд» занимается организацией event — мероприятий и благотворительных акций.

Начальник управления перспективного развития НГТПП Юрий Штатнов рассказал о новых услугах, реализуемых палатой. В частности, он отметил, что между НГТПП и Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей при ТПП РФ заключено соглашение, по которому палата готова переобучать руководителей и специалистов предприятий по различным программам подготовки кадров.

Кроме того, возможна финансовая поддержка бизнеса. В рамках соглашения с ТПП РФ создано «Единое окно» для предоставления бизнесу региона мер государственной поддержки и финансовых продуктов, а также технологический брокеридж – внедрение НИОКР в промышленность региона и трансфер технологий.

В современных условиях особенно актуальна услуга по поиску новых партнеров в Китае, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке с целью замены устоявшихся связей с западными странами.

Юрий Штатнов также рассказал о традиционных услугах, таких как подбор квалифицированных кадров для бизнеса и оценка их компетенции, оформление прав на   интеллектуальную собственность, как в России, так и за рубежом, оформление коммерческих обозначений.

Представители компаний обменялись контактами и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Закрыть