logo

В Новосибирске представители гражданского общества обсудили вопросы возрождения духовно-нравственных традиций России

7 декабря в Новосибирске состоялся I Сибирский Форум Всемирного Русского Народного Собора «Россия в XXI веке: национальная идеология и традиционные ценности».

В открытии приняли участие заместитель главы Всемирного русского народного собора, политик и общественный деятель, основатель телеканала «ЦарьГрад ТВ» Константин Малофеев, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по права ребенка  Мария Львова-Белова, лидер Международного евразийского движения, философ, профессор Александр Дугин, политолог и журналист из Швейцарии Ги Меттан, а также представители религиозных конфессий, общественных, деловых и культурных организаций, НГТПП, политики, ученые.

Почетным председателем Форума стал митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

С приветствием к участникам Собора обратился губернатор Новосибирской области Андрей Травников. «Наш регион славится не только как центр естественных наук, здесь очень мощное гуманитарное образование. Мы чувствуем отклик всего сообщества на запрос граждан о патриотическом и духовном воспитании, о знании истинной истории нашей страны. Это не решение губернаторов или президента, эта волна идёт от нашего народа, мы переживаем перелом в наших умах и душах, осознаём, какой сильный урок нам преподали», — сказал губернатор, отдельно отметив, что принимать в регионе такое мероприятие – большая честь.

На форуме рассматривались вопросы новой государственной политики РФ в свете вступившего в силу Указа Президента № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Константин Малофеев отметил, что для его исполнения церкви, обществу и властям предстоит приложить максимальные усилия. «В Новосибирской области существует совет по Губернаторе по нравственному воспитанию молодёжи. Будет правильным дополнить его в рамках 809-го Указа новыми полномочиями для того, чтобы именно волонтёры, сама общественность решала задачу по искоренению деструктивной идеологии на наших улицах», — подчеркнул Малофеев.

По словам митрополита Никодима, Всемирный Русский Народный Собор призван задать вектор будущему всей страны, особенно в том, что касается духовно-нравственных ценностей. Он также заявил, что начавшееся в Новосибирской области повторится и в других регионах страны, однако подчеркнул важность того, что именно новосибирцы были в этом первыми.

С докладами выступили уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова, и известный российский философ Александр Дугин. Участники Форума обсуждали роль государства и общества в духовно-нравственном и патриотическом воспитании. Россия, по общему мнению, должна стать защитницей традиционных ценностей. В реализации концепции новой политической стратегии страны пригодится и опыт Новосибирской области.

В ходе форума были подняты такие важные вопросы, как поддержка многодетных семей, развитие среди молодёжи популярности семьи как института, противостояние с Западом как с цивилизацией капитала, вопросы текущего состояния российской экономики и предпринимательства, дан анализ причин сложившейся военно-политической ситуации в стране и мире.

Новосибирская городская торгово-промышленная палата принимает активное участие в координации и реализации общественных инициатив, поддерживает приоритетные направления социального развития и участвует в разработке программ поддержки НКО, социальных проектов, волонтёрства и добровольчества, всеми силами способствует возрождению духовно-нравственных традиций и социально-экономическому развитию региона.

Закрыть