logo

В Новосибирске премией «Во благо» наградили благотворителей и добровольцев

8 декабря в Новосибирске состоялось награждение Премией Общественной палаты Новосибирской области за вклад в области благотворительности и добровольчества «Во Благо».

 Премия Общественной палаты Новосибирской области «Во Благо» призвана не только открыть новые имена и новые направления в области некоммерческих социальных практик, но и поощрить системный подход в области благотворительных инициатив коммерческого сектора, выявить лидеров корпоративного добровольчества. Эта премия объединяет людей разных профессий, возрастов и статусов в едином стремлении оказания безвозмездной помощи. Такая деятельность получила заслуженную оценку со стороны Правительства Новосибирской области, широкую популярность у общественности и бизнес сообщества. Это знак уважения и признательности новосибирцев своим землякам, внесшим весомый вклад в решение социальных проблем граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и региона в целом, в сохранение и развитие культуры благотворительности и добровольчества в Новосибирской области.

В 2022 году премия «Во Благо» прошла четвертый раз. Участие в конкурсе бесплатное. Соискателями премии могли стать коммерческие и некоммерческие организации, частные лица и инициативные группы, которые оказывали безвозмездную помощь жителям региона на протяжении 2022 года.

У премии пять основных номинаций: «Благотворитель года», «Лидер корпоративной благотворительности», «Социальное СМИ», «Лучший благотворительный проект», «За системную благотворительность».

Также ежегодно объявляется специальная номинация, призванная поощрить ту благотворительную деятельность, которая направлена на помощь в особенно актуальных вопросах. В 2022 введена специальная номинация — «За оказание помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также военнослужащим — участникам специальной военной операции».

«Сегодня мы наблюдаем поистине уникальный пример милосердия. Жители области, общественные и коммерческие организации и движения – готовы прийти на помощь нашим защитникам и их семьям. Сегодня через некоммерческие организации, через гражданских активистов Новосибирской области идет сбор гуманитарной помощи и денежных средств, открыт оперативный штаб на базе Общественной палаты», − рассказала председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева.

По словам председателя комиссии по развитию информационного общества и взаимодействию со СМИ Общественной палаты Новосибирской области Романа Бубенова, в номинации «Социальное СМИ» участвовали не только официальные СМИ, но и блогеры, телеграмм-каналы, группы или страницы в социальных сетях, освещающие социально важные темы и вопросы, в том числе из районов области.

Одним из примеров сохранения и развития культуры и добровольчества в регионе, стала недавно открытая на площадке ГПНТБ СО РАН фотовыставка «Волонтеры в лицах». Председатель комиссии по экологии Общественной палаты Новосибирской области, руководитель ГК «Порядок», член НГТПП Ирина Хапко уверена, что вскоре экспозиция пополнится портретами тех, кто включился в благотворительность и стал оказывать помощь защитникам и их семьям. Цель таких мероприятий − формирование крепкого сообщества, объединенного одной благородной идеей.

В церемонии награждения победителей конкурса приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области Владимир Городецкий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов, заместитель руководителя администрации — руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области Сергей Нешумов, уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, заместитель председателя Общественной палаты президент НГТПП Юрий Бернадский.

Среди номинантов и лауреатов предприятия – члены Новосибирской городской торгово-промышленной палаты: ООО «ОПХ «Дары Ордынска» и ООО «Отелит». Лауреатом премии стал Благотворительный Фонд Памяти имени Володи Женова, соучредителем которого является Председатель правления НГТПП Владимир Гаврилович Женов.

Также присутствовали уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко, заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Захаров, представители общественных организаций, предприниматели, социальные работники и журналисты.

Новосибирская городская торгово-промышленная палата принимает активное участие в координации и реализации общественных инициатив, поддерживает благотворителей и движение добровольчества, участвует в разработке программ поддержки НКО, социальных проектов и волонтёрства.

 

Закрыть