logo

В Новосибирске прошли онлайн-переговоры с белорусскими предприятиями

11 марта Новосибирская городская торгово-промышленная палата совместно с Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты на площадке ZOOM провели переговоры для предприятий двух стран.

В мероприятии приняли участие вице-президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Татьяна Бернадская, начальник отдела внешнеэкономической деятельности Минского отделения БелТПП Татьяна Дубова, заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям Минского отделения БелТПП Ирина Иванова, советник, руководитель отделения Посольства Беларуси в России в г. Новосибирске Андрей Гасюк.

С белорусской стороны в онлайн-конференции приняли участие ОАО «Завод ПАК», ОАО «Камволь», ОАО «Белорусский цементный завод», Научно-исследовательское и проектное республиканское унитарное предприятие «БЕЛТЭИ», РУП «Белнипиэнергопром», ОАО «Стеклозавод «Неман».

С российской стороны в мероприятии приняли участие ООО ГК «Экомер», ООО «ПП Акор», ООО «Бизнес Мода» ООО «МОДА» ООО «УНО», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет».

Открыла онлайн-конференцию и поприветствовала участников мероприятия Ирина Иванова. Она отметила, что в связи с текущей эпидемиологической ситуацией проведения встреч и переговоров в онлайн-режиме является единственной формой сотрудничества, и выразила надежду на укрепление взаимодействия между Республикой Беларусь и Новосибирской областью.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Татьяна Бернадская, которая рассказала о том, что за последние 10 лет между Новосибирской областью и Республикой Беларусь установилось тесное взаимодействие: были проведены бизнес-миссии, деловые встречи, форумы, направленные на укрепление двустороннего сотрудничества. Кроме того, создан Совет делового сотрудничества, в состав которого НГТПП вошла, как соисполнитель. Разработана конкретная программа взаимодействия, подписаны соглашения о сотрудничестве. Благодаря созданным условиям новосибирские и белорусские предприятия имеют возможность активно взаимодействовать, находить партнеров, создавать совместные предприятия и выходить на новые рынки. Татьяна Бернадская пожелала всем участникам результативных переговоров.

Андрей Гасюк отметил, что Республика Беларусь была и остается для Новосибирской области одним из самых надежных и перспективных внешних партнеров. Об этом свидетельствует объем экспорта Новосибирской области с Республикой Беларусь, который за 2020 год составил 48598,5 тыс. долларов, и объем импорта, который составил 103099,2 тыс. долларов. Андрей Гасюк призвал предпринимателей двух стран принимать активное участие в расширении двустороннего сотрудничества.

ОАО «Завод ПАК», ОАО «Камволь», ООО ГК «Экомер» и ООО «ПП Акор» выступили с краткими презентационными материалами о деятельности своих предприятий. Затем все участники были распределены по сессионным залам Zoom, где провели В2В-переговоры.

В ходе мероприятия новосибирские и белорусские компании получили возможность рассказать о потенциале своих предприятий, обменяться контактами и полезной информацией для дальнейшего диалога.

Закрыть