logo

В Новосибирске провели опрос предпринимательского сообщества по проблемам законности и организации государственного и муниципального контроля (надзора)

В сентябре предприниматели Новосибирска приняли участие в опросе ТПП РФ по проблемам законности в организации контрольно-надзорной деятельности.

В опросе приняли участие более 20 компаний различного рода деятельности.

В ходе опроса предпринимателей попросили определить, по их мнению, основные проблемы законности в регионе, негативно влияющие на предпринимательский климат. По мнению бизнеса наиболее острой в современных условиях стала проблема соблюдения прав предприятий, в отношении которых возбуждаются уголовные дела, и оказывается силовое давление со стороны правоохранительных органов. Обсуждались  вопросы, связанные с получением разрешительных документов на ведение бизнеса (лицензии, квоты, сертификаты, специальные разрешения, удостоверения допуска и т.п.), Какие трудности или проблемы возникали с их получением. Также остается актуальной проблема недобросовестной конкуренции, когда предприниматели работают без лицензий и официальных разрешительных документов на ведение бизнеса.

Обсуждался блок вопросов, связанных с неправомерной деятельностью контрольно-надзорных органов, а также со стороны каких именно субъектов уголовно-процессуальной деятельности наиболее часто происходит воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, о случаях коррупции по отношению, как к самим предпринимателям, так и к их коллегам.

В опрос также вошли аспекты, связанные с фактами нарушения сроков оплаты государственными или муниципальными заказчиками полностью исполненных контрактов и приходилось ли обращаться предпринимателю в суд, прокуратуру по этому поводу.

Одной из приоритетных задач Новосибирской городской ТПП является создание благоприятной предпринимательской среды для развития бизнеса в регионе. Палата регулярно проводит опросы по вопросам благоприятственного и честного ведения бизнеса в регионе, в том числе и по действиям контрольно-надзорных органов, административным барьерам. Выпущен сборник «К Вам пришла проверка» о действиях предпринимателей при проведении проверок. Работает Общественная приемная, куда может обратиться любая компания  со своими проблемами. НГТПП – участник проекта ТПП РФ «Бизнес-барометр коррупции».

Закрыть