logo

В Новосибирске завершились Городские дни науки — 2019

В мэрии Новосибирска состоялось торжественное заседание, посвященное Городским дням науки, организаторами которых выступили мэрия города во взаимодействии с Сибирским отделением РАН, Новосибирской городской ТПП и другими организациями, занимающимися популяризацией науки.

Участников собрания, среди которых были ученые СО РАН, представители отраслевой науки и инновационных предприятий, общественных организаций приветствовали: мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, председатель СО РАН, академик Валентин Пармон, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города  Игорь Салов, член Совета Новосибирской городской ТПП Сергей Карпекин.

Мэр поздравил ученых, представителей инновационных предприятий и всех причастных с праздником, подчеркнув важность науки для дальнейшего процветания города: «Традиционно в мае мы проводим Городские дни науки. Они всегда насыщены различными мероприятиями, встречами, дискуссиями, круглыми столами, где обсуждаются самые острые проблемы, касающиеся всех новосибирцев. В этом году Дни науки звучат с особым акцентом, потому что именно сейчас мы приступили к реализации проекта «Академгородок 2.0». На ближайшие несколько лет он станет стратегическим направлением развития нашего города. На Сибирь всегда смотрели как на кладовую природных запасов, на это были нацелены научные коллективы при создании Академии наук, но в ходе реализации проекта здесь выросли научные школы, которые вывели нас на совершенно иной уровень. Сегодня именно в Новосибирске сконцентрированы основные интеллектуальные силы – это наша особенность, преимущество, наше будущее. Развитие и создание условий для дальнейшего развития научно-образовательного комплекса мы считаем одной из основных задач».

В рамках празднования Городских дней науки – 2019 мэр Анатолий Локоть наградил победителей конкурсов грантов и премий мэрии Новосибирска и 10 предприятий, показавших высокую инновационную активность и сотрудничество с научными институтами.

Отбор предприятий проводился с учетом таких показателей как: заключение договоров на НИРиОКР, лицензионных Соглашений с НИИ и вузами, совместная разработка новых продуктов и подготовка к внедрению на стыке нескольких отраслей; осуществление старт-ап проектов по запуску новой продукции; кластеро-образующие предприятия; ведение научно-изыскательских работ, в т.ч. в сотрудничестве с фундаментальной наукой; сотрудничество с инновационным бизнесом в области создания новых продуктов и внедрения новых технологий, реализация совместных проектов; участие в программах развития экспортного потенциала и импортозамещение; патентование новых разработок; внедрение новых технологических укладов, разработка таких технологий.

Победители конкурса были определены в 5 номинациях, в том числе в номинации «Лидер инноваций в отраслевой науке» лауреатами стали АО «СКТБ «Катализатор» и ФГУП «СибНИА им. Чаплыгина». В номинации «Лучшее инновационное предприятие-стартап» – ООО «ОКБ «Салют» и ООО «Городские теплицы». В номинации «Крупное и среднее предприятие – лидер по инициации межотраслевых научных разработок и их внедрению в производство» победили АО «Вектор-Медика» и АО «Новосибирский приборостроительный завод». В номинации «Лучшее малое и среднее кластеро-образующее предприятие наукоемкого бизнеса» — АО «Радио и микроэлектроника и ООО НПФ «Гранч». В номинации «Технологический лидер в зарождающихся отраслях экономики, повышающий наукоемкость и конкурентоспособность производства и способствующий формированию новых технологических укладов» победили ООО НПФ «Нанопорошковые технологии» и АО «Вектор-Бэст».

Все компании-участники конкурса внесли существенный вклад в инновационное развитие экономики города, выпускают конкурентоспособную продукцию, зачастую не имеющую мировых аналогов. Дипломы лауреатам конкурса вручали Сергей Карпекин и Анатолий Локоть.

В рамках празднования Городских дней науки стало традиционным подведение итогов деятельности научно-исследовательских организаций и вузов. Из рук мэра города молодые ученые получили дипломы победителей конкурса на предоставление грантов в форме субсидий в сфере научной и инновационной деятельности, а также дипломы лауреата конкурса на присуждение премии мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций.

В 2019 году мероприятия проходили с 8 апреля по 17 мая под слоганом «Наука вокруг нас». Городские дни науки направлены на вовлечение горожан в научно-популярную среду и ориентированы не только на традиционную аудиторию – молодежь, но и на представителей старшего поколения. В общей сложности в Днях науки приняли участие более 12 тысяч новосибирцев.

Площадками и партнерами Городских дней науки выступили учреждения СО РАН, завод «Экран», НЗХК, «НЭВЗ-керамикс», «Обувь России», «СКТБ Катализатор», Горводоканал, «Сибирская продовольственная компания», библиотеки, интерактивные музеи, вузы города и другие организации.

     

Закрыть