logo

В Новосибирской городской ТПП обсудили перспективы сотрудничества с Германией

1 декабря президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский встретился с директором контактного бюро «Тюрингия Интернационал» в России Гузель Шайхуллиной.

Гузель Шайхуллина отметила, что она представляет экономические интересы федеральной земли Тюрингия в России и помогает немецким компаниям в вопросах развития кооперации с российским бизнесом. Он рассказала об экономическом потенциале Тюрингии. Это территория Восточной Германии, которая после объединения показала хорошую динамику экономического развития. С 1991 года экспорт земли вырос в пять раз, ВРП в 5-6 раз. Сегодня по динамике развития среди всех восточных земель наиболее высокие результаты показывают Тюрингия и Саксония. Структура промышленности региона — это, прежде всего, машиностроение – 20%, металлообработка — 17%, оптика и электроника – 14%, автомобильная промышленность. Также в регионе развиты сенсорные технологии, производство солнечных панелей. Тюрингия — родина микроскопа и рентгеновской трубки. Сегодня в федеральной земле 3 университета, около 50 научно-исследовательских институтов и 20 технических центров.

По словам госпожи Шайхуллиной, основная задача контактного бюро «Тюрингия Интернационал» в России – это развитие экономических связей между предпринимателями федеральной земли Тюрингия и российскими регионами, в частности организация бизнес-миссий, технологических и экономических форумов.

Уже налажены деловые контакты с бизнесом Татарстана и Уральского федерального округа. В условиях введения ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, изменились формы ведения бизнеса между Германией и Россией. Сегодня становятся востребованными бизнес-переговоры в онлайн формате. Организация проведения онлайн-переговоров стала основной целью визита в Новосибирскую городскую ТПП.  

Юрий Бернадский отметил, что палата имеет большой опыт проведения деловых переговоров в том числе в формате онлайн.  Он рассказал о диверсифицированной экономике региона, которая представлена практически всеми отраслями: машиностроение, перерабатывающая промышленность, биомедицинские технологии, стройматериалы и т.д. Новосибирск один их 3 ведущих центров по созданию отечественной базы радио- и микроэлектроники.

 По мнению президента палаты, проведение В2В-переговоров в формате онлайн с немецким компаниями будет интересно широкому кругу новосибирских предпринимателей.

В рамках текущего визита была достигнута договоренность о совместном проведении бизнес-миссий немецких компаний в Новосибирск и новосибирских предприятий в Тюрингию в 2022 году. Заинтересованность немецких партнеров сибирским регионом говорит о хороших перспективах в развитии долгосрочных партнерских отношений, укреплении торгово-экономических связей и эффективности предпринимательских проектов двух государств.

Закрыть