logo

В Общественной палате Новосибирской области состоялось публичное обсуждение проблем и перспектив развития высокотехнологичной медицины  

На площадке Законодательного собрания Новосибирской области прошел круглый стол, на котором представители власти, бизнеса и общественности обсудили проблемы, связанные с качественным оказанием медицинских услуг населению и реализацией законодательства в сфере закупки лекарственных средств и оборудования для центров новых технологий в медицине.

Слушания были организованы Общественной палатой региона, Новосибирской городской ТПП и МАРП на основании обращения директора ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Александра Караськова в связи с ситуацией сложившейся в отрасли.

В обсуждении проблем медицинских учреждений приняли участие: представитель Новосибирской области в Общественной палате РФ Игорь Галл-Савальский, президент Новосибирской городской ТПП, заместитель председателя Общественной палаты Юрий Бернадский, председатель Комиссии по социальной политике, здравоохранению и трудовым отношениям ОП Мавлюда Джурабаева, председатель Комиссии по вопросам образования и науки ОП Сергей Трапезников, генеральный директор ООО «Сибирская Юридическая Компания», президент МАРП Сергей Карпекин, директор Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина Александр Караськов, директор Новосибирского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова», Валерий Черных, главный врач клиники иммунологии ФГБНУ «НИИФКИ»  Ирина Крючкова, главный врач ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 34» Владимир Ярохно, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панферов, руководитель Новосибирского УФАС России Сергей Гаврилов, уполномоченный по правам человека в регионе Нина Шалабаева, министры регионального правительства, представители общественных организаций и бизнеса.

Обращаясь к участникам круглого стола, Юрий Бернадский подчеркнул, что оказание высокотехнологичной медицинской помощи и развитие медицинского туризма являются приоритетными направлениями Стратегии развития региона, во главу которой поставлено улучшение качества жизни населения. Сегодня многие болезни стан овятся моложе, иммунитет становится слабее, возможно мы сами уделяем мало внимания своему здоровью. Еще много предстоит сделать, чтобы изменилась и психология людей, и экология, и медицинское обслуживание.

Исследования и создание новых препаратов, оборудования в высокотехнологичной медицине являются тем толчком, который способствует интеграции науки и производства, содействуя развитию смежных отраслей промышленности. Только во взаимодействии общества, власти и бизнеса мы сможем переломить сложившуюся ситуацию в гос.закупках, поскольку она не выгодна ни заказчикам, ни поставщикам. Для того чтобы развиваться нужны инвестиции, а откуда предприятие, которое поставляет продукцию по госзаказу, по минимальным ценам возьмет инвестиции?

Александр Караськов отметил, что ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. ак. Е.Н. Мешалкина» — один из ведущих медицинских исследовательских центров в России, занимающийся разработкой и клинической апробацией новых методов диагностики и лечения патологий кровообращения, неврологических и онкологических заболеваний, оказывающий пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь на основе международных рекомендаций и российских медицинских стандартов. В учреждении восемь научно-исследовательских центров, занимающихся разработкой и внедрением в клиническую практику новых технологий и материалов. Центр является базовым учреждением Минздрава России по инвазивным технологиям лечения. Современное оборудование и уникальный опыт врачей клиники позволяют спасать пациентов, от которых отказались другие медицинские центры.

Тем не менее, в последнее время ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» столкнулся с проблемами, которые ставят под угрозу не только деятельность Центра, а соответственно, и жизнь пациентов. В 2017 году в Центре проведено 33 проверки. Однако, при столь высоком количестве проводимых плановых и внеплановых проверок, которые охватывали все стороны деятельности учреждения, количество зафиксированных нарушений было минимальным. Последовавшие за этим действия надзорных органов нанесли ущерб деятельности Центру: вследствие отсутствия оперативной информации о наличии и поступлении медикаментов и расходных материалов в апреле 2018 года отложено проведение плановых хирургических операций по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Это привело к увеличению сроков госпитализации пациентов и существенным затратам на лечение. В Центре нарушена очередность пациентов по листу ожидания, так как был приостановлен прием пациентов на плановую госпитализацию, а порядок оказания медицинской помощи приобрел экстренный характер.

По словам начальника отдела материально-технического обеспечения ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Дарьи Сандер, основная задача Центра — оказание высокотехнологичной медицинской помощи на профессиональном уровне, а это требует качественного ресурсного обеспечения. Однако нормы и требования законодательства в сфере гос. закупок препятствуют выполнению этой задачи, не позволяя оперативно обеспечивать процесс оказания медицинских услуг необходимыми качественными препаратами, определяя основным критерием цену, а не качество закупаемых медицинских изделий. Реализация положений 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в медицинской сфере, является острой темой не только для медицинских учреждений, но и для всех жителей региона. Сложившаяся ситуация может привести к тому, что Центр будет вынужден отказываться от сложных категорий пациентов и лечить тех, под кого проще подстроить закупочный процесс. Пациенты будут вынуждены обращаться в иностранные клиники, что напрямую противоречит указам Президента РФ по развитию медицинского обслуживания и медицинского туризма.

По мнению Сергея Карпекина сегодня право и правоприменение не успевает за реальной жизнью. Это особенно заметно в высокотехнологичных отраслях, а в частности в  медицине, поскольку инновации в этой сфере в большей степени проводятся государственными предприятиями, к которым особое отношение и контроль.

В настоящее время гос. закупки — самая большая проблема практически для всех отраслей  экономики. Очень жесткие, невыгодные условия по платежам, огромные штрафы, которые ведут даже к банкротству предприятий. Это ситуация вызвана несовершенством законодательства, отсутствием единообразной правоприменительной практики, а также избыточным административным усердием. Нужно продолжать совершенствовать законодательство, выходить с инициативой в законодательные органы.

О проблемах в сфере государственных закупок говорили руководители других крупных медицинских центров Новосибирска Владимир Ярохно, Валерий Черных, Ирина Крючкова. Все они были солидарны в том, что сложившая ситуация в обеспечении клиник медицинскими препаратами, оборудование и продуктами питания не способствует оказанию качественной медицинской помощи и комфортному пребыванию пациентов в медицинских учреждениях.

В ходе общественных слушаний была затронута тема внедрения новых отечественных разработок и технологий в медицинскую практику.

Исполнительный директор АО «НЭВЗ-Керамикс» Олег Медведко рассказал о сложностях вывода на рынок отечественных продуктов, несмотря на провозглашенную руководством страны политику импортозамещения. Компания АО «НЭВЗ-КЕРАМИКС», созданная в 2011 году холдингом «НЭВЗ-Союз» совместно с РОСНАНО для реализации инновационного проекта «Создание промышленного производства изделий из наноструктурированной керамики», производит отечественную биокерамику для травматологии, ортопедии и стоматологии. Продукция компании соответствует всем мировым и отечественным стандартам, что подтверждено многочисленными экспертизами, однако внедрение данной продукции на рынок проходит нелегко.

Подводя итоги общественных слушаний, Юрий Бернадский подчеркнул, что только ценовой подход при государственных закупках приводит к тому, что техническое развитие предприятий и целых отраслей сильно замедляется, что не способствует конкурентоспособности страны на мировом рынке. Инновационные отрасли должны иметь всестороннюю поддержку, поскольку они являются локомотивами экономики. Ситуация, сложившаяся вокруг 44 федерального закона приводит к тому, что с одной стороны усиливается административный надзор, а с другой поставщики убеждаются, что работать в этом поле становится опасно и часто торги проходят без одного участника. И данная проблема становится опасной для экономики в целом.

Участники пришли к выводу, что необходимо выработать поправки к 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с учетом уже имеющегося опыта и специфики обеспечения медицинских учреждений.

  

Закрыть