logo

В правительстве Новосибирской области обсудили меры поддержки предпринимательского сообщества в сложившейся экономической ситуации

10 марта заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка провёл заседание рабочей группы оперативного штаба региона, на котором были рассмотрены предложения Новосибирской городской ТПП по поддержке бизнеса.

В заседании приняли участие: президент МАРП, член Совета НГТПП Сергей Карпекин, председатель Совета директоров ОАО «Машиностроительный завод Труд» Юнус Ислямов, генеральный директор АО «Новосибирский патронный завод» Святослав Добрынин, генеральный директор ОАО «Сибиар» Виктор Кушнир, председатель Правления НП «деловой клуб «СЭР» Валерий Эдвабник, представители Новосибирского городской ТПП и правительства Новосибирской области.

В частности, обсуждались проблемы, связанные с введением экономических санкций против России и предложения делового сообщества по обеспечению стабильности экономики региона.

  1. Расширить перечень и снизить критерии применения льготной ставки в региональный бюджет по налогу на прибыль по постановлению №4 03-03 от 09.10.2019 года «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области».

Расширить перечень налогоплательщиков по видам экономической деятельности для применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль, расширения списка среднего предпринимательства, имеющего право использовать пониженный тариф страховых взносов.

Установить «налоговые каникулы» для производственных предприятий МСП сроком на один год, а также мораторий на увеличение ставок действующих налогов, страховых взносов, акцизов и обязательных платежей, а также на пересмотр кадастровой стоимости коммерческой недвижимости. Установить льготные ставки по налогу на имущество для предприятий, осуществляющих инвестиции в развитие производства.

Ввести мораторий на налоговые проверки до конца 2022 года.

  1. Заморозить ставку, установленную на момент заключения кредитного договора и сохранять ее на период урегулирования вопросов, связанных с введением экономических ограничений. Расширить возможности региональных институтов развития и Фондов для беззалогового льготного кредитования производственных предприятий на пополнение оборотных средств и развитие.

Сохранить действующие тарифы на банковское обслуживание для бизнеса.

  1. Установить налоговые льготы (снизить налог на прибыль) предприятиям, которые занимаются модернизацией или заменой оборудования, в т.ч. по расходам на НИР и ОКР в целях снижения риска дальнейшего технологического отставания на мировых конкурентных рынках.

Субсидировать проведение НИР и ОКР по импортозамещению специального (остродефицитного и критичного) технологического оборудования, отдельных составных частей, узлов и комплектующих к нему.

Удержать цены на отечественные сырьё и материалы, в т.ч. на черный и цветной металл на внутреннем рынке в пределах января 2022 года.

Предусмотреть меры гос.поддержки предприятий, основной объём продукции которых реализуется на внутреннем рынке (чтобы сохранить уровень цен)

Установить мораторий на банкротство предприятий на год с перспективой продления в связи с падением ликвидности из-за действующих ограничений движения финансов и роста стоимости заемных средств.

  1. Не применять к российским компаниям штрафные санкции за срыв сроков поставки по гос. договорам вследствие действующих ограничений в экономической сфере (при неисполнении объемов поставок более чем на 20%).

Разрешить предприятиям, ведущим самостоятельно разработку замены импортных материалов и комплектующих, включать эти затраты в себестоимость продукции (т.к. эти мероприятия финансируются из прибыли).

Не применять штрафные санкции за нарушение сроков реализации инвестиционных проектов в производственной сфере.

Определить порядок принятия решения об отсрочке налоговых платежей в региональный бюджет для предприятий, реализующих инвестиционные проекты, включенные в реестр Новосибирской области.

По итогам совещания было принято решение обобщить материалы и предложения деловых союзов и разработать план мероприятий по обеспечению стабильности экономики и производства Новосибирской области в 2022 году.

Закрыть