logo

В рамках программы Весенней школы по комплаенсу представлена роль ТПП РФ в формировании антикоррупционной политики государства

С 1 по 4 апреля Институт комплаенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ при поддержке Russian Business Ethics Network в онлайн-формате проводит Весеннюю школу по комплаенсу – 2021.

Слушатели – студенты старших курсов российских и зарубежных ВУЗов, прошедших конкурсный отбор. Основной задачей проведения данного мероприятия является предоставление возможности слушателям узнать о ключевых аспектах развития сферы комплаенса и этики бизнеса в России и в мире, а также об особенностях построения карьеры и получения образования в данной области.

В начале второго дня программы «Комплаенс для бизнеса» перед слушателями выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. В своем выступлении она проинформировала о международном опыте реализации антикоррупционной политики, зарубежных практиках по противодействию коррупции, о реализации антикоррупционной политики в России. «Развитые страны работают на профилактику, на предупреждение коррупции в бизнесе. Антикоррупционная государственная политика нацелена на помощь бизнесу в выстраивании прозрачных процедур, работу с идеологией, психологией и этикой ведения бизнеса».

В рамках Национального плана по противодействию коррупции ТПП РФ ежегодно с 2016 года реализует специальный проект «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» – независимое анонимное исследование мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. За прошедший период проведено 8 этапов проекта, участие в которых прияло более 240 тысяч предпринимателей со всех регионов страны.

Одним из достижений выполнения Россией Конвенции ООН против коррупции является реализация Антикоррупционной хартии российского бизнеса, которая подписана ведущими бизнес-объединениями страны. Это антикоррупционный кодекс чести бизнеса, содержащий основные принципы недопущения и противодействия коррупции, включающий в себя 12 комплексных мероприятий, которые в добровольном порядке соблюдаются присоединившимися участниками. Присоединение к Антикоррупционной хартии российского бизнеса и выполнение ее положений рассматривается как гарантия исполнения требований ст. 13.3 Федерального закона №273-ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции» при проведении проверок компаний органами Прокуратуры России.

Ежегодно в декабре в Международный день борьбы с коррупцией ТПП РФ проводит Всероссийскую интерактивную акцию, включающую подведение итогов очередного этапа проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ», пленарное заседание в онлайн и офлайн форматах, дискуссионные площадки и панельные сессии, антикоррупционный квест для сотрудников департаментов закупок, GR и кадров крупных компаний.

Кроме того, при Палате с 2020 года действует Совет ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики, основными целями которого являются выполнение национальных планов противодействия коррупции и развития конкуренции; взаимодействие с деловым сообществом по выполнению Комплексного плана просветительских мероприятий, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям и внесение предложений по изменению законодательства, правоприменительной практики по противодействию коррупции в России. Совет дает возможность субъектам предпринимательства представить свои проблемы, сформулировать предложения и инициативы по их решению, обобщить лучшие практики для направления в Правительство России и соответствующие органы власти.

Выступление Елены Дыбовой, показанные видеоматериалы и презентация вызвали большой интерес слушателей; в завершение она ответила на ряд поступивших вопросов.

Далее, в рамках программы второго дня школы прошли дискуссионные площадки и круглые столы на следующие темы:

«Искусственный интеллект как инструмент комплаенс-системы»;

«Роль этики в эру искусственного интеллекта»;

«Расследование мошенничества и коррупции: особенности и международный опыт»;

«Комплаенс в бизнесе: практика внедрения комплаенс-системы в крупных российских и международных организациях»;

«Автоматизация инструментов комплаенса».

Спикерами площадок выступили Павел Борзов, генеральный директор ООО «Комплаенс Платформа», директор по цифровым технологиям RBEN; Ирина Грекова, директор Института комплаенса и этики бизнеса; руководитель департамента экономической безопасности и управления рисками Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Лебедев; генеральный директор компании «Форексис» Даниил Каширин и другие.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева

Закрыть