logo

В ТПП РФ на VIII Международном конгрессе проанализировали технические и экологические аспекты обращения с отходами предприятий ТЭК России

16 декабря 2022 г. в ТПП России состоялся VIII Международный конгресс «Технические и экологические аспекты обращения с отходами предприятий ТЭК России и смежных отраслей в химической промышленности и очистки промышленных стоков. Использование серы в промышленных отраслях», организаторами которого выступили Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, Союз нефтегазопромышленников России (членская организация ТПП РФ) и Международный центр содействия развитию предприятий по переработке нефтешламов.

В программу работы Конгресса были включены вопросы экологической безопасности в ТЭК, импортонезависимости отечественной отрасли нефтепереработки (разработка технологий, производство оборудования, средств автоматизации и контроля), привлечения инвестиций в проекты импортозамещения в отрасли.

Модератором пленарной сессии «Анализ новой государственной экологической политики в ТЭК: законодательное регулирование, инвестиции в проекты и социальная ответственность» выступил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль.

Во вступительном слове вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина было отмечено, что мировой тренд на повышение эффективности в условиях жесткой конкуренции затронул и такую прежде консервативную отрасль промышленности как нефтепереработка. На развитие нефтепереработки и нефтехимии как в России, так и во всем мире, оказывают большое влияние многие факторы, что влечет за собой необходимость разработки новых инновационных технологий. Он также отметил актуальность вопросов «зеленой повестки» и декарбонизации отечественной промышленности. Почти все российские нефтегазовые компании в различной степени либо объявили свои планы по соответствию зеленому курсу, либо установили конкретные цели. Вице-президент ТПП РФ выразил надежду на конструктивное экспертное обсуждение вопросов программы конгресса и выработку предложений и рекомендаций для всех заинтересованных участников отрасли.

Генадий Шмаль проинформировал о текущей ситуации в отечественной нефтегазовой отрасли, затронув и вопросы экологической и промышленной безопасности в ТЭК России, представил обзор мирового опыта и лучших с экологической точки зрения технических решений по данной проблематике. Он особо отметил очень значительные результаты, достигнутые ТПП России совместно с ФРП и РФРП по обеспечению льготного финансирования инвестиционных промышленных проектов.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза выступил на тему инвестиционного обеспечения промышленной реновации предприятий и производственных объектов. Многие компании разного уровня и большинства отраслей испытывают определенные сложности с реноваций производственных мощностей. По его мнению, необходимо прагматично и ответственно подходить к решению данной проблемы с целью создания нового и развития имеющегося производственного потенциала промышленного предприятия, повышения его конкурентоспособности и технологической независимости.

По ключевым вопросам пленарной сессии выступили: президент Международного центра содействия предприятиям переработчиков нефтешламов Константин Песцов, генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков России Александр Иванов (о состоянии нефтеперерабатывающей промышленности), руководитель Союза энергоэкологической безопасности Наталья Романова (внедрение природоохранных технологий в нефтегазовой отрасли), генеральный директор ООО «СИНТЭК-Центр» (г.Москва) Айрат Ибрагимов (использование нефтешламов и разработка технологии приготовления гидрофобных инвертных эмульсий), руководитель программы импортозамещения Департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпромнефть» Алексей Фадеев (подходы к организации работ по импортозамещению и технологическому развитию), генеральный директор ООО «Технологии и материалы» (г.Пермь) Валерий Харченко (технологии переработки нефтешламов в строительные материалы), генеральный директор ООО «ГазСпасСервис» (г.Якутск) Александр Кутепов (биоремедиация нефтезагрязненных почв в климатических условиях Крайнего Севера), профессор Института экологии РУДН Александр Хаустов (обзор технологий нейтрализации кислых гудронов).

В дискуссии приняли участие представители крупнейших нефтегазовых компаний России и стран ЕАЭС – ПАО НК «ЛУКОЙЛ», ПАО «Татнефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «Газпромнефть», ОАО «Белнефтехим», «Казмунайгаз», нефтеперерабатывающих заводов и нефтесервисных организаций, разработчики отраслевых технологий и оборудования из России, производители КИПиА для предприятий ТЭК.

Участники конгресса отметили возрастающую актуальность экологической тематики в ТЭК и заинтересованность в ее дальнейшем обсуждении на площадке ТПП РФ.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С. Звягин

Закрыть