logo

В ТПП РФ обсудили направления взаимодействия палат с Фондом «Сколково» и Фондом развития инновационного предпринимательства

17 февраля 2023 года в ТПП России состоялся вебинар на тему «Возможности взаимодействия территориальных торгово-промышленных палат с Фондом развития инновационного предпринимательства (ФРИП) как Центром коммерциализации инноваций СНГ», в котором приняли участие свыше 40 представителей торгово-промышленных палат, в том числе Калининградской, Пермской, Санкт-Петербургской, Уральской (г.Екатеринбург) ТПП, ТПП Брянской, Волгоградской, Костромской, Омской, Самарской, Тверской ТПП, Нижегородской, Рязанской, Томской и Тюменской областей, Республики Башкортостан, Республики Тыва, Ставропольского и Хабаровского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Старооскольской (Белгородская область), Новосибирской городской, Темрюкской, Щелковской муниципальных палат.

Модерировал мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который напомнил, что ФРИП как Центр коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2030 года в России совместно с системой ТПП и институтами развития сформировал пул инновационных проектов, инициаторами которых, являются и членские организации торгово-промышленных палат. Большинство проектов ориентированы на решение задач импортозамещения и могут быть использованы для целей модернизации производств промышленных предприятий — членских организаций ТПП. В 2022 году ФРИП совместно с Фондом «Сколково» проводил стратегические сессии – конференции в государствах-участниках СНГ: в Армении, Казахстане, Кыргызстане. В 2023 году практика проведения подобных мероприятий будет продолжена и к участию в них приглашаются региональные торгово-промышленные палаты.

Он предложил проработать два основных направления взаимодействия ТПП с ФРИП:

— выявление потребностей членских организаций региональных палат в разработках, нацеленных на импортозамещение и модернизацию/цифровизацию производств, с последующим проведением встреч в палатах с представителями среднего и крупного бизнеса для подбора соответствующих технологических решений;

— совместное продвижение научно-технической продукции на рынки стран СНГ с Фондом «Сколково» и ФРИП. На сегодняшний день активную работу на пространстве СНГ проводят 64 палаты.

Он подчеркнул, что уникальные компетенции, опыт и партнерские связи ТПП будут эффективно реализованы в работе, нацеленной на трансфер технологий на зарубежные рынки.

Заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев сообщил, что в 2022 г. Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах отметил активную работу ФРИП в качестве ЦКИ СНГ в России, а также обозначил направления взаимодействия ТПП с Фондом «Сколково» и ЦКИ СНГ.

О модели научно-производственной кооперации и индустриального партнерства, реализуемой ТПП Тюменской области, подробно проинформировала директор Центра развития промышленности и импортозамещения Юлия Ахметова.

Президент ТПП Томской области Максим Костарев рассказал об основных итогах работы Палаты в части трансфера технологий, проблемах с которыми сталкивается Палата, и проинформировал о возможных вариантах взаимодействия с ФРИП и Фондом «Сколково».

Перспективные направления и сферы взаимодействия Новосибирской городской ТПП и ФРИП обозначил начальник управления перспективного развития Новосибирской городской ТПП Юрий Штатнов.

Подводя итоги мероприятия, генеральный директор ФРИП, руководитель ЦКИ СНГ в России Ольга Середа отметила, что необходимо определиться с условиями проведения экспертизы инновационных проектов и монетизации деятельности палат в части продвижения инновационных проектов. Система ТПП должна иметь единую информационно-коммуникационную площадку для представления информации по потребностям регионального бизнеса в инновационных разработках, построения кооперационных цепочек, а также о технологических решениях, нацеленных на удовлетворение данных потребностей.

 В работе вебинара принял участие директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности Кирилл Баранов.

По итогам вебинара ТПП РФ совместно с заинтересованными палатами будет доработан и уточнен  алгоритм их дальнейшего взаимодействия в 2023 году с Фондом «Сколково» и ЦКИ СНГ в России.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова

Закрыть