logo

В ТПП РФ обсудили работу представителей крупнейшего бизнес-объедиения в общественных советах

Состоялась традиционная встреча руководства ТПП России и Общественной палаты РФ с представителями ТПП РФ в общественных советах (ОС) при федеральных органах исполнительной власти.

Общественная палата как главный орган общественного контроля за работой властных структур координирует и организует конкурсные отборы в общественные советы при федеральных органах исполнительной власти. Сегодня 68 представителей ТПП РФ работают в 41 общественном совете, и это без учета представителей членских организаций Палаты, которые вошли в составы общественных советов напрямую.

Об этом говорил Президент ТПП РФ Сергей Катырин во вступительном слове. Надо стараться формировать общественные советы так, чтобы они не были приложением к ведомству, одобряющим каждое его решение, отметил он. Советы должны рассматривать, прежде всего, важные и острые вопросы, важные для отрасли, для решения социальных проблем.

Сергей Катырин подчеркнул также следующее: важно, чтобы общественные советы устанавливали связь с советами и комитетами ТПП РФ, которые занимаются сходной проблематикой. Это взаимно полезные контакты, не говоря уже о том, что это возможность знать мнение и полицию бизнеса по тем или иным проблемам.

О работе Общественной палаты РФ по развитию общественных советов рассказала секретарь Палаты Лидия Михеева. Она подчеркнула, что ТПП РФ постоянно проявляет большой интерес к работе общественных советов. Это правильная позиция, отметила Лидия Михеева. Общественная палата проводит конкурсный отбор кандидатов в советы. Задача – привлечь инициативных и знающих людей, способных и готовых наряду с вопросами экономич6еского характера поднимать также непростые социальные вопросы. Собственно, члены общественных советов являются внешними экспертами для министерств и ведомств, и надо отметить, что во многих случаях их мнение учитывается. Общественная палата РФ составила неформальный рейтинг эффективности взаимодействия общественных советов и министерств. В лидерах, в частности, общественные советы при Минстрое РФ, Минсельхозе РФ, ФТС. Потенциал общественных советов большой и далеко еще не весь реализован, заключила секретарь Общественной палаты РФ

Выступившие на встрече осветили различные вопросы деятельности общественных советов.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса; член ОС при Ростехнадзоре Генадий Шмаль, в частности, считает, что есть смысл во многих случаях в определенной степени сокращать численный состав ОС, делая ставку на профессиональных людей, так сказать, добиваться результата не числом, а умением. Он перечислил также ряд проблем, которыми активно занимается ОС при Ростехнадзоре.

Президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата»; заместитель председателя ОС при Минвостокразвития РФ Борис Ступницкий рассказал о том, как совет участвует в решении вопросов в ходе реализации программ развития Дальнего Востока.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, член ОС при Минцифры РФ Николай Комлев рассказал, как приспосабливалась отрасль к новым условиям работы. Один из вопросов, стоящих перед ОС, – однопроцентный сбор за приобретение электронных гаджетов. Как минимум, за российские  изделия было бы правильно этот сбор в нынешних условиях отменить, полагает Николай Комлев.

Эксперт Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, член Совета ТПП РФ по таможенной политике, главный юрисконсульт ОАО «Красцветмет»; член ОС при ФНС РФ Дмитрий Пось сообщил, что Федеральная налоговая служба относится к ОС как к важному элементу в своей  работе, что заметно облегчает деятельность общественного совета. Общественный совет в постоянном конструктивном диалоге с ведомством, руководитель ФНС России Даниил Егоров и его заместители принимали участие во всех заседаниях ОС. Сформировано 14 рабочих групп по различным направлениям, в частности, по проблематике риск-ориентированного подхода, по оптимальному снижению проверок бизнеса и т.д. Позиция общественного совета всегда учитывается при подготовке нормативных правовых актов в сфере налогового администрирования.

Вице-президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата»; член ОС при ФТС России Марина Фицак отметила, что представители региональной ТПП работают в трех советах. Она сообщила, что в области многие вопросы решать сложно. Причина в том, что не учитывается специфика региона, то, что он является эксклавом; тяжело, например, решается вопрос с тарифами на перевозки.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ; член ОС при Минстрое России Андрей Широков отметил, что прошло сокращение членов совета, в котором было сто человек. Это оказалось полезным для решения вопросов, представления точек зрения, для взаимодействия с министерством. Среди вопросов, стоящих перед ОС, есть один, весьма болезненный. Речь идет об обеспечении жильем детей-сирот. На строительство выделяется 10 млрд рублей из федерального бюджета и 10 млрд – от субъектов РФ. Этого чрезвычайно мало, нужно искать пути решения проблемы, подчеркнул Андрей Широков.

В ходе дискуссии были затронуты и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Подвел итоги встречи Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Закрыть