logo

Вопросы развития промышленного и научного туризма рассмотрели эксперты в ТПП РФ

29 апреля на площадке ТПП РФ состоялся вебинар на тему: «Перспективы развития промышленного и научного туризма». Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса (РГУТиС) и Агентством  стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Мероприятие прошло в рамках цикла вебинаров, посвященных развитию внутреннего и въездного туризма.

На мероприятии обсуждались различные направления развития  промышленного  и научного туризма, были представлены разработанные в рамках Акселератора по промышленному туризму АСИ региональные стратегии по развитию промышленного туризма.

Открыл мероприятие Илья Зубков, директор Департамента регионального развития ТПП РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма.   В своей вступительной речи он отметил, что тема развития промышленного туризма находится в спектре внимания системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации с 2017 года.  Несмотря на то, что промышленный и научный туризм – понятия относительно новые, Россия обладает уникальными ресурсами для их развития, сегодня промышленный туризм служит ресурсом повышения научно-технической культуры и поддержания интереса к технике, индустрии, инженерии. Илья Зубков также подчеркнул, что ТПП РФ считает развитие промышленного туризма может повысить интерес к путешествиям по стране и может способствовать привлечению инвесторов и бизнес-партнеров в различные отрасли, а молодежь привлечь к проектам по  профориентации.

Модератор мероприятия  Елена Погребова, проректор РГУТиС, рассказала об основных задачах для развития промышленного туризма, и анонсировала начало дистанционного обучения с 23 мая по 27 июня  по 72-м часовым программам повышения квалификации (на бесплатной основе) в РГУТиС.

Михаил Саранча, ведущий научный сотрудник РГУТиС проинформировал участников о ключевых вопросах реализации промышленного и научного туризма. Как отметил эксперт, любой турпродукт формируется только тогда, когда мы точно знаем, что получим на выходе, какие ассоциации и впечатления останутся в памяти людей после посещения промышленного объекта.  Михаил Саранча сообщил, что университет разрабатывает специальные методические материалы, которые дают базовые понятия и помогают организовать и совершенствовать работу по направлению «промышленный туризм».

Татьяна Оконникова, ведущий научный сотрудник РГУТиС, в рамках своего доклад выделила особенности использования основных форм туристских мероприятий по приему и обслуживанию посетителей промышленного предприятия.  По ее мнению, в рамках промышленного туризма возможен практически весь спектр мероприятий, которые осуществляются в туристской практике, но их необходимо интегрировать с экскурсиями на промышленные предприятия, на производства.

Ольга Шандуренко, заместитель директора, руководитель программы по развитию промышленного туризма Центра инициатив по развитию туризма, экологии и климату АСИ, представила презентацию, на которой представила практические результаты 30 регионов, в которых развивается промышленный туризм.

Отдельным блоком вебинара стало знакомство с практической работой Пермского края, Кемеровской и Челябинской областей в реализации региональных стратегии по развитию промышленного туризма,  а также рассмотрение опыта организации промышленного туризма на базе Магнитогорского металлургического комбината.

Запись вебинара опубликована на YouTube-канале ТПП РФ: https://youtu.be/2A9lwaaZjtc

Департамент регионального развития, К. Жавгурян

Закрыть