logo

Вопросы торгового финансирования были рассмотрены на мероприятии под эгидой российской части Совместного белорусско-российского делового совета

В ТПП РФ под эгидой российской части Совместного белорусско-российского делового совета в гибридном формате состоялось мероприятие на тему «Торговое финансирование: Россия – Беларусь».

Оно было посвящено развитию и практическому применению инструментов торгового финансирования и международного факторинга, поскольку, как известно, одно из важнейших условий развития торговых отношений – это доступность необходимых финансовых услуг.

Открыл и вел мероприятие председатель российской части Совместного белорусско-российского делового совета Александр Ястриб, который напомнил, что в июне в рамках восьмого Форума регионов России и Беларуси было принято соглашение ТПП России и Беларуси о создании Совместного белорусско-российского делового совета. Он охарактеризовал экономическое взаимодействие двух стран как надежное и перспективное. Предстоит реализовать 28 подписанных сторонами дорожных карт по интеграции, и это, естественно, открывает новые пути экономического сотрудничества. При этом до сих пор есть в работе российских и белорусских предпринимателей и нестыковки, и барьеры, в том числе и при предоставлении финансовых услуг. На мероприятии планируется познакомиться с практикой работы финансовых институтов. Представители финансовых институтов презентуют свои решения для финансирования экспортно-импортных контрактов, а предприниматели смогут в режиме реального времени задать вопросы, касающиеся практического применения банковских продуктов и финансовых инструментов.

С приветственным словом от имени ТПП РФ выступил директор Департамента внешних связей Александр Копков. И на федеральном, и на региональном уровнях взаимодействие палат двух стран ширится и направлено на упрочение и расширение взаимодействия предпринимательских кругов, о чем свидетельствует и нынешнее мероприятие. Недавно закончилось очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором, в частности, глава Республики Беларусь, говоря об экономических отношениях, особо подчеркнул необходимость совершенствования их финансовой составляющей, чтобы упростить и облегчить бизнес-контакты. Это нужно и для предпринимательства, и для экономики двух стран, заключил Александр Копков. Тему продолжил временный поверенный в делах Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Степук, отметивший, в частности, в кратком приветственном слове особую актуальность темы, которую предстоит обсуждать.

Почетный консул Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Елабуге Константин Анисимов привел конкретные примеры плюсов и минусов при организации финансирования торговых отношений российского и белорусского бизнеса. Вывод: на уровне производств и торговли есть понимание, есть кооперация, но в финансировании существует много вопросов, надо его совершенствовать.

Как и что можно здесь делать, какие финансовые продукты сегодня наиболее перспективны для бизнеса, говорили управляющий директор по структурированию сделок АО «РОСЭКСИМБАНК» Алексей Грибков, руководитель Представительства АО «Российский экспортный центр» в Республике Беларусь Виктор Доронкевич, руководитель направления АО «Сбербанк Лизинг» Николай Кубликов, заместитель генерального директора АНО «Московский экспортный центр» Владислав Мищенко, директор департамента развития корпоративного бизнеса Банка «БЕЛВЭБ» Александр Кашлач, представитель Банка развития Республики Беларусь Павел Швайбович, ВРИО Торгового представителя РФ в Беларуси Залина Кобесова.

Дальнейшая работа по упрощению доступности финансовых услуг и их удешевлению крайне необходима в условиях, когда количественные показатели взаимодействия бизнеса двух стран переходят на глазах в качественные: так, например, уже более 8 тысяч предприятий двух стран находятся в прочных кооперационных связях, взаимный товарооборот растет, реализуются многие совместные проекты по обеим сторонам российско-белорусской границы, совместно произведенная продукция расширяет ниши на внешних рынках.

Александр Ястриб подвел итоги мероприятия, материалы (презентации) которого для удобства предпринимателей будут размещены на странице Совместного белорусско-российского делового совета на сайте ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Закрыть