logo

Возможности и перспективы применения ионизирующего излучения в российском АПК

Под председательством заместителя председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олега Бочкарева состоялось выездное заседание коллегии ВПК РФ по теме «Применение ионизирующего излучения в птицепроме и других отраслях сельского хозяйства».

Заседание прошло на площадке ООО «Теклеор», в Боровском районе Калужской области, где открылся первый в России центр антимикробной обработки продуктов питания – завод «Теклеор».

В работе заседания и прошедшей дискуссии активное участие приняла член Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, исполнительный директор «Национального Союза Мясопереработчиков» Екатерина Лучкина.

В мире обработка ускоренными электронами используется уже в 69 странах мира, открыто более 200 центров обработки. Обрабатывается свыше 100 видов пищевой продукции. Некоторые страны даже вводят запрет на ввоз ягод, овощей, специй и экзотических фруктов без предварительной обработки с использованием ионизирующего излучения.

Екатерина Лучкина отметила, что «обработка ускоренными электронами способна решить целый комплекс проблем, в том числе – снизить бактериальную обсемененность мясного сырья, продлить сроки годности, снизить риски порчи продукции при нарушении температурного режима и тд. Вместе с тем, технология может дать и новые возможности, например, в части снижения избыточного применения консервантов и химических добавок. Обработка ионизирующим излучением может стать наиболее универсальным и экономически выгодным способом решения проблем консервации».

В целом этот метод – по мнению специалистов — можно применять для технологической обработки военных пайков, госпитального и спортивного питания. Продукция подается на обработку в упаковках или открытых контейнерах в камеру, где она проходит обработку пучком ускоренных электронов. Длительность обработки составляет всего несколько минут. Основная цель обработки — обеспечение биобезопасности, сохранение качества, снижение потерь и интенсификация технологических процессов.

В ходе заседания были также рассмотрены проблемные вопросы микробиологической безопасности в птицепроме, достижения целевых показателей экспорта сельхозпродукции и существующих барьерах при экспорте птицы в Китай, а также влиянии развития экспорта на состояние продовольственной безопасности страны.

По итогам заседания был принят итоговый документ, содержащий рекомендации по дальнейшему развитию и изучению технологии, ее внедрению в промышленный оборот и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы безопасности и качества продукции.

Департамент развития предпринимательства

Закрыть