logo

Второй день Сибирского транспортного форума: новые условия рождают новые идеи

Второй день работы оказался самым насыщенным в расписании IX Международного Сибирского транспортного форума. Главным событием 23 июня стало пленарное заседание, но его предваряло несколько деловых форматов. Их участники обсудили важнейшие проблемы транспортной отрасли с учетом изменяющихся геополитических и экономических условий.

В первой половине дня, например, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области провело конференцию «Практика обеспечения транспортной безопасности субъектами транспортной инфраструктуры. Проблемы и решения». Эксперты в области воздушных перевозок и наземного обеспечения работы авиации собрались для обсуждения «Опыта реализации проектов в области развития аэродромной и аэропортовой инфраструктуры».

Высоким уровнем участников был отмечен круглый стол «Развитие транспортной инфраструктуры приоритетных территорий развития туризма в СФО». В частности, на нем выступили помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. На мероприятии также прозвучали доклады профильных министерств ряда сибирских регионов. Актуальность проблематики круглого стола была усилена тем, что в настоящее время идет подготовка к заседанию Президиума Государственного Совета Российской Федерации, посвященному развитию туризма.

В ходе обсуждения были озвучены идеи о необходимости масштабного финансирования строительства и реконструкции инфраструктуры, обеспечивающей транспортную доступность туристических объектов Сибири. Было отмечено, что таких объектов становится всё больше, а турпоток – всё более интенсивным. «Нужно определиться с единой политикой туризма в Сибири», – призвал участников круглого стола Игорь Левитин. По его словам, это необходимо для того, чтобы отрасль развивалась в единой логике и без лишней конкуренции между регионами.

«2022 год. Новые возможности для транспортной отрасли и экономики России» – это тема пленарного заседания Сибирского транспортного форума. В центре дискуссии оказалась проблема разворота российской логистики на Восток. По словам Игоря Левитина, перспектива развития транспортной отрасли требует новых подходов, связанных с данными изменениями.

«Я поставил задачу трейдерам и логистам изучить Северо-Западный Китай, Монголию, страны Центральной и Южной Азии – Афганистан, Пакистан, Индию, Вьетнам. Мы серьезно присматриваемся к этим регионам. Понятно, что здесь нужно решать некоторые логистические проблемы с нашими соседями, входящими в ЕврАзЭС», – рассказал о подготовке экономики региона к работе в новых логистических коридорах Андрей Травников. Обратившийся к участникам Сибирского транспортного форума по видеосвязи Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин заявил о том, что развитие транспортной инфраструктуры Сибирского федерального округа является важнейшей задачей.

Во второй половине дня в рамках форума состоялось заседание Экспертного совета по вопросам внутреннего водного транспорта Обского и Обь-Иртышского бассейнов внутренних водных путей при Федеральном агентстве морского и речного транспорта. Его участники отметили важность этого вида транспорта и привели примеры, когда он эффективно конкурирует с автомобильными перевозками. «Объем перевозок грузов (по рекам региона) с 2015 по 2021 год увеличился в 2,2 раза, перевезено 5,7 миллиона тонн, в том числе 4,86 миллиона тонн переориентировано с автомобильного на внутренний водный транспорт», – говорилось в докладе заместителя министра транспорта Алтайского края Дмитрия Коровина.

В этот же день состоялся официальный обход Специализированной выставки транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники, разместившейся на первом этаже Новосибирского Экспоцентра. В нем приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного Совета Российской Федерации Александр Юрчик.

 

Закрыть