logo

Выпускники колледжа сдали первый профессиональный экзамен независимой оценки квалификаций

18 июня 2018 года в Новосибирском промышленно-энергетическом колледже прошел первый профессиональный экзамен независимой оценки квалификаций выпускников по специальности «Тепловые станции», проводимый Новосибирским региональным межотраслевым  центром оценки квалификаций при содействии Новосибирской городской ТПП и МАРП.

Экзамен проходил на добровольной основе, причем в число желающих сдать экзамен не вошли «отличники». Выпускники колледжа, всего 22 человека сдавали теоретический экзамен (тесты). Не сдал только один человек. В практической части задания было три работы: сборка-разборка запорной арматуры тепловых сетей, составление схемы теплового узла и практическая работа по нахождению неисправности и регулировке режимов тепловой станции по заданным параметрам.

Подводя итоги экзамена,  начальник управления перспективного развития Новосибирской городской ТПП Юрий Штатнов отметил, что поскольку это дело новое — было много волнения и не обошлось без невнимательности и ошибок, но все ребята с честью выдержали это испытание. Надо сказать, что на все этапы экзамена отводилось определенное время. По окончании его экзамен считался бы не сданным. Некоторая часть экзаменуемых перекрыла этот показатель вдвое, например, обнаружение неполадки и регулировка режима тепловой станции заняла менее 15 минут при нормативе «полчаса».

Есть положительный опыт Белгорода и Красноярска, там оценивали квалификацию сварщика среди выпускников машиностроительных колледжей. Однако в Новосибирске впервые был проведен такой масштабный эксперимент — совмещения промежуточной  аттестации выпускников системы среднего профессионального образования с профессиональным экзаменом независимой оценки квалификации (НОК).

  

 

Закрыть