logo

Юридические аспекты экспорта в Испанию

7 декабря в рамках сотрудничества Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР НСО) с Российско-испанским бизнес порталом при информационной поддержке НГТПП прошла видеоконференция, посвященная вопросам юридического оформления экспорта в Испанию.

В мероприятии приняли участие заместитель торгового представителя Российской Федерации в Королевстве Испания Евгений Абаев, эксперт по корпоративным и налоговым вопросам на территории Испании ООО «Главбух Бизасесор» Алексей Кулешов, учредители Российско-Испанского бизнес портала Роман Демьян и Марина Бахтина, заместитель генерального директора АИР НСО Василий Плотников, вице-президент Новосибирской городской ТПП Татьяна Бернадская, представители новосибирских компаний, заинтересованных в выходе на испанский рынок.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился Евгений Абаев. Он подчеркнул, что это не первая встреча с новосибирским бизнесом. В 2020 году представители торгпредства рассказывали новосибирским предпринимателям о российско-испанских экономических отношениях, о правилах внешнеэкономической деятельности с Испанией и Португалией. По словам представителя торгпредства онлайн-переговоры вызвали большой интерес со стороны новосибирского бизнеса.

Марина Бахтина рассказала о Российско-Испанском бизнес портале, основная задача которого оказание поддержки представителям российского малого и среднего бизнеса в продвижении их продукции и услуг на территории Испании, а также на привлечение инвестиций и технологий в Россию. Идея проекта возникла два года назад, но реализован он был только в 2021 году. На портале бесплатно размещается информация о российских компаниях, специалисты проекта содействуют российским предпринимателям в поиске партнеров, организации встреч и переговоров, переводах.

О специфике работы на испанском рынке с точки зрения действующего права, а также об особенностях создания и регистрации компаний в Испании рассказал Алексей Кулешов. Он подробно остановился на таких вопросах как: юридическое оформление представительства или филиала в Испании; ведение экспортных операций без регистрации юридического лица; регистрация торговой марки/фирменного наименования; налоговое представительство в Испании, налоговый номер NIF; налогообложение юридических резидентных и нерезидентных лиц в Испании; документ таможни DUA, уплата НДС, таможенные пошлины.

В ходе онлайн-встречи предприниматели Новосибирской области получили ответы представителей торгпредства России в Королевстве Испания и экспертов испанского рынка, на актуальные вопросы экономической деятельности, а также полезные ссылки и обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

Закрыть