logo

Закон «О занятости населения в Российской Федерации»

В Государственной Думе готовится к рассмотрению в первом чтении проект федерального закона № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации» (Приложение 1).

1. В редакцию внесенного законопроекта № 275599-8 не вошли главы проекта «Самозанятость в Российской Федерации» и «Платформенная занятость в Российской Федерации», которые планируется подготовить в виде отдельных проектов федеральных законов и рассмотреть в первом чтении одновременно с проектом федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».

В настоящее время соответствующие проекты законов разрабатываются на основании указанных глав законопроекта (Приложение 2).

В случае Вашей заинтересованности просим подготовить:

  • предложения ко 2 чтению законопроекта № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации» в виде таблицы поправок (образец прилагается) и направить их в ТПП РФ до 02 марта 2023 года;
  • предложения по законодательному урегулированию вопросов самозанятости и платформенной занятости в Российской Федерации (с учетом ранее подготовленных глав законопроекта), направив их в ТПП РФ до 02 марта 2023 года.

2. Одновременно Минтруд России планирует подготовить изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления персонала другим работодателям, продолжительности ежегодного отпуска инвалидов и ряда других вопросов.

Минтрудом России уже подготовлены предложения по критериям и признакам трудовых отношений (Приложение 4). Так, для признания гражданско-правовых отношений трудовыми будет достаточно наличия одного из критериев наличия трудовых отношений либо двух признаков трудовых отношений.

Просим Вас представить мотивированную позицию по вопросу о целесообразности/нецелесообразности дополнения трудового законодательства предложенными Минтрудом России критериями и признаками трудовых отношений. По возможности, на основании практики привести примеры, когда в предусмотренных проектируемыми критериями случаях работы (услуги) могут выполняться только на основании гражданско-правовых договоров.

Просим указать основную сферу деятельности Вашей компании и примерную численность работников (до 15, 16 — 100, 101 — 249, 250 — 499, 500 и более человек). Срок для направления предложений в ТПП РФ — до 28 февраля 2023 года.

Для контактов: Макарова Л.В., тел. (495) 620-00-90, makarova@tpprf.ru

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Закрыть